Главная » Файлы » ТЕМАтические материалы » Профориентация

В мире профессий, специальностей, направлений образования...
06.05.2014, 17:59

Что же такое профессия?

Это профессиональное сообщество. Профессией объединены все люди, занятые данным видом труда. Люди одной профессии имеют сходные интересы, знания, навыки, образ жизни.

Другой смысл слова «профессия» – «система знаний, умений и навыков, присущая определенному человеку». Говорят: «Он овладел профессией», «У него есть профессия».

Профессией также называют разновидность деятельности (то же, что и работа).

Наконец, профессией можно назвать необходимую для общества и ограниченную (вследствие разделения труда) область приложения физических и духовных сил человека, дающую ему возможность существования и развития. По данным Американского словаря профессий, на 1965года имелось 35,5 тысяч профессий, разделенных на 114 групп в 22 областях деятельности.

Есть еще понятие «специальность». По значению оно близко к понятию «профессия» и соответствует разновидностям областей труда в пределах профессий. Например, ты не встретишь ведь «учителя вообще». Это будет или учитель математики, или географии и т.д. То же самое можно сказать и о других профессиях: врач – педиатр, хирург, стоматолог …, юрист – адвокат, прокурор, нотариус ... , слесарь – слесарь аварийнщ-восстановительных работ, слесарь–инструментальщик, слесарь-механик ... и т.д. Специальности утверждены министерствомтруда РФ (см. Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР).

При выборе ВУЗа или колледжа ты столкнешься с терминами «направление и специальность образования». Списки утвержденных министерством образования направлений образования и специальностей опубликованы в Общероссийском классификаторе специальностей по образованию, который содержит разделы «Специальности высшего профессионального образования», «Направления подготовки в Высшем образовании», «Специальности среднего профессионального образования».

Специальность образования – совокупность знаний, представлений, умений и навыков выпускника, приобретенных в процессе обучения по основным профессиональным образовательным программам высшего образования и обеспечивающих возможность определенного вида профессиональной деятельности в соответствии с присваиваемой квалификацией.

В отличие от специальности высшего образования, направление образования обеспечивает специалисту более широкую область профессиональной деятельности. Вы можете встретить также термины «группа специальностей», а также «область знаний» – принятую дифференциацию наук на естественные, гуманитарные, технические, сельскохозяйственные, образовательные науки (используется для классификации объектов только в высшем образовании).

Квалификация по направлению или специальности высшего профессионального образования – уровень обученности, подготовленности к выполнению определенного вида профессиональной деятельности по полученному направлению или специальности. Присваиваемые в рамках направлений и специальностей конкретные квалификации устанавливаются Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников. Квалификация в дальнейшем определяет минимальную зарплату (если Вы собираетесь работать по специальности, да ещё и в государственном учреждении).

Специализация – это конкретизированная совокупность знаний, умений и навыков, ориентированных на применение в локализованной области профессиональной деятельности человека в рамках указанной специальности.

Мир профессий изменчив. Люди создают новые профессии, объединяют, разъединяют или устраняют старые. Классификатор реагирует на их возникновение, но с опозданием. Так, специальности «маркетинг, менеджмент» в классификаторе специальностей по образованию присутствуют, а вот «логистики, банковского дела, веб–дизайна» нет. Учреждения образования могут создать специализацию, ориентируясь не только на классификатор.

«Индустриальная психология», «Международная журналистика», «Финансовый анализ и исследование операций» – это названия специализаций, которые указываются в дипломе о высшем образовании и позволяют работодателю судить о том, в какой конкретной области соискатель обладает самыми обширными познаниями. При этом специальности, указываемые в дипломе – просто «психология», «журналистика», «экономика».

Кстати, должность – это совокупность возлагаемых на Вас трудовых задач (функций, обязанностей).

Категория: Профориентация | Добавил: admin
Просмотров: 431 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0