Логин:

за ЕГЭ и ГИА в МКОУ - Черкасова Елена Геннадьевна

ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ (ИТОГОВАЯ) АТТЕСТАЦИЯ

Телефон горячей линии по вопросам проведения единого государственного экзамена 8 (391) 227-76-49

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – одна из форм государственной итоговой аттестации выпускников 11-х классов и вступительных испытаний в высшие и средние специальные учебные заведения. ЕГЭ проводится по единым правилам, с использованием заданий стандартизированной формы и единой методики оценивания выполненных работ.

Основные сведения о ЕГЭ

На сайте ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений) размещены документы, регламентирующие структуру и содержание контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена;

- кодификаторы элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений для проведения единого государственного экзамена;

- спецификации контрольных измерительных материалов для проведения единого государственного экзамена;

- демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена.

На сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) в разделе «Информационные материалы» информационных плакатов ЕГЭ-2018.

Плакаты в наглядной форме рассказывают о предметах ЕГЭ, особенностях сдачи экзаменов по русскому языку, математике, иностранным языкам, правилах поведения в пункте проведения экзаменов, подаче апелляции и других аспектах экзаменационной процедуры.

ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ 9 КЛАССОВ

(государственная итоговая аттестация выпускников)

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования государственная итоговая аттестация (далее – ГИА) для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике. Экзамены, по другим учебным предметам обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Основной государственный экзамен (ОГЭ) – форма ГИА с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (КИМ) ОГЭ проводится для обучающихся образовательных организаций, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА. ОГЭ проводится по 13 учебным предметам: русский язык, математика, литература, химия, физика, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, английский язык, немецкий язык, французский язык.

Сроки ОГЭ:

- досрочный (апрель) — для обучающихся, не имеющих возможности по уважительным причинам, подтвержденными документально, сдать экзамены по обязательным учебным предметам в основной период;

- основной (май-июнь). Для лиц, повторно допущенных в текущем году к сдаче экзаменов по соответствующим учебным предметам, предусматриваются дополнительные сроки проведения ГИА.

ОГЭ организуется и проводится Рособрнадзором совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ, образовательными организациями и их учредителями.

ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» разрабатывает задания ОГЭ и формирует открытый банк тестовых заданий. Ежегодно, с целью ознакомления со структурой КИМ, публикуются демонстрационные версии. Структура и содержание КИМ регламентируется кодификатором и спецификацией.

Для сдающих ГИА-9.