Главная » Файлы » ТЕМАтические материалы » Профориентация

Современные требования к профессионалу
03.05.2014, 17:20

Современные требования к профессионалу

Если заглянуть в историю нашей страны в контексте трудовых отношений и рынка труда, то наши дедушки работали всю жизнь на одном рабочем месте, наши отцы сменили два или три места работы, современное же поколение меняет по 4-5  мест работы. Каких изменений стоит ожидать для наших детей?

Сегодня характер трудовой деятельности стремительно меняется, активно влияя на наши профессиональные, образовательные цели.

1. Сегодня необходимо быть не просто хорошим специалистом, важно быть лучшим. Для этого требуется большой спектр знаний и навыков. Поэтому отговаривать сегодня всех выпускников от поступления на юридический факультет, не совсем правильно, а вот сообщать о том, что придётся стать лучшим из десятков ищущих работу юристов для того, чтобы досталась та заветная вакансия, было бы полезным.
  2. Для успешной профессиональной деятельности сегодня важно уметь позиционировать себя, свои ресурсы и возможности в социуме, т.е. умение рассказать о своих сильных сторонах, умение коммуницировать с разными людьми, работать в команде и др.
  3. Какова бы ни была сфера, в которой работает человек, важно постоянно обучаться новому, необходимому для развития себя и организации. = «Обучение длиною в жизнь» - один из ориентиров, провозглашённых трудовой жизнью нашего времени. (Например, если молодой человек обладает дополнительными знаниями и умениями, обучился на каких-либо курсах, он значительно повышает шансы своего трудоустройства и дальнейшего развития карьеры).
  4. Карьера человека во многом определяется умением искать и находить наилучшее для решения задач на рабочем месте.  Работодатель ценит того специалиста, который честно служа работе и делу, повышает продуктивность и производительность, работает на результат, в том числе в проектном формате.

Сегодня ситуация на рынке труда такова, что важно быть готовым и к овладению несколькими профессиями, к решению нестандартных ситуаций, к постоянному анализу своей деятельности и прогнозированию своего развития.

Эксперты отмечают, выбор профессии раз и навсегда уходит в прошлое.

Категория: Профориентация | Добавил: admin
Просмотров: 2563 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 1.0/1