Главная » Файлы » ТЕМАтические материалы » Профориентация

Как помочь ребёнку в выборе профессии
04.05.2014, 17:47

Выбор профессии - важное и ответственное дело. Выбирая профессию, нужно учитывать, в первую очередь, интересы ребёнка, его склонности, способности, желания и только потом семейные традиции и интересы.

1. Дайте своему ребенку право выбора будущей профессии
  2. Обсуждайте вместе с ним возможные «за» и «против» выбранной им профессии.
  3. Рассматривайте выбор будущей профессии не только с позиции материальной выгоды, но и с позиции морального удовлетворения
  4. Учитывайте в выборе будущей профессии личностные качества своего ребенка, которые необходимы ему в данной специальности.
  5. Если возникают разногласия в выборе профессии, используйте возможность посоветоваться со специалистами.
  6. Не давите на ребенка в выборе профессии, иначе это может обернуться стойкими конфликтами.
  7. Поддерживайте ребенка, если у него есть терпение и желание, чтобы его мечта сбылась.
  8. Если ваш ребенок ошибся в выборе, не корите его за это. Ошибку можно исправить.
  9. Если ваш ребенок рано увлекся какой-то профессией, дайте ему возможность поддерживать этот интерес с помощью литературы, занятия в кружках и т.д.
  10. Помните, что дети перенимают традиции отношения к профессии своих родителей!

Типичные ошибки ребенка и семьи при выборе профессии

1. Ориентация ребенка семьей сразу на профессию высшей квалификации (ученый, дипломат, директор, управляющий банком и т.п.).
  2. Пренебрежение к профессиям, которые являются непрестижными, хотя и значимыми в жизни.
  3. Отсутствие своего мнения и принятие решения не по собственной воле, а по требованию родителей или других людей.
  4. Перенос отношения к конкретному человеку - представителю той или иной профессии на саму профессию.
  5. Увлечение только внешней или какой-либо одной стороной профессии.
  6. Перенос отношения к учебному предмету на профессию, связанную с этим предметом.
  7. Подверженность влиянию друзей на выбор профессии.
  8. Отсутствие умений оценивать свои способности и возможности в выбранной профессии.
  9. Выбор профессии, определяемый материальными соображениями семьи и самого ребенка.
  10. Завышенная или заниженная самооценка, формирующая неадекватность в выборе той или иной профессии.

Как стать группой поддержки своему ребенку при выборе профессии?

Пять шагов психологической поддержки вашего взрослеющего ребёнка

1. В первую очередь найдите «золотую середину» между инициативой ребенка и вашим активным участием, между «Пусть все решает сам!» и «Что он без меня решит!» Различайте, что он уже может, а чему еще только учится.
  2. Важно выяснить, чем руководствуется ребенок, выбирая профессию, не испытывает ли он внутреннего конфликта мотивов, не стремится ли к взаимоисключающим целям?
  3. Если ваш ребенок выбирает профессию, на которую сейчас у него пока нет внутренних ресурсов, - ваш долг помочь ребенку реализовать пока еще скрытые способности, распознать тот потенциал, который может раскрыться позже.
  4. Помогите ребенку соотнести профессиональные намерения с минусами профессии.
  5. Помогите ребенку сделать свой профессиональный выбор более конкретным – пусть он вместе с вами попробует построить план своей карьеры.

Категория: Профориентация | Добавил: admin
Просмотров: 554 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0