Главная » Файлы » ТЕМАтические материалы » Профориентация

Для чего нужно профессиональное самоопределение?
03.05.2014, 17:41

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ?

ВЫПУСКНИК!

Совсем скоро ты встретишься с огромным миром профессий.

Тебе предстоит очень важный, может быть, самый главный в жизни выбор.

В мире есть очень мало вещей, которые мы не можем выбирать. К ним относятся наше собственное тело, историческая эпоха, в которой мы родились, наши родители, события раннего детства. Все остальное в жизни в той или иной мере зависит от нашего выбора. И одним из наиболее ответственных, определяющих нашу судьбу выборов является выбор профессии. Есть смысл отнестись к этому как можно более серьезно.

Оттого, насколько удачно складывается профессиональная деятельность, во многом зависит наше отношение к своей жизни в целом. Иметь любимое дело, приносящее удовлетворение и уважение окружающих, - большая жизненная удача. Будет это или нет - во многом зависит от желания сделать основательный и разумный выбор профессии.

Профессиональное самоопределение помогает:

• Если вы еще не знаете, кем хотите стать, профориентация поможет подобрать специальности, максимально соответствующие интересам и профессиональным ожиданиям.

• Если вам нравится какая-либо профессиональная сфера (например, экономическая), профопределение поможет выбрать перечень специальностей, соответствующих современным требованиям рынка труда.

• Если вы уже выбрали профессию, профопределение поможет вам соотнести свой выбор с вашими способностями, предпочтениями и профессиональными ожиданиями, а также сориентироваться в дальнейшей учебной и профессиональной деятельности.

ШАГ 1- Профессиональное просвещение, включает в себя работу по пропаганде сведений о мире профессий, личностных и профессионально важных качествах человека, существенных для самоопределения, о системе учебных заведений и путях получения профессии, о потребностях общества в кадрах.

Частью профессионального просвещения является профессиональное воспитание, которое включает в себя формирование склонностей и профессиональных интересов школьников. Склонность развивается в процессе деятельности, а профессиональные знания успешно накапливаются при наличии профессиональных интересов. Поэтому важно пробовать себя в самых различных видах деятельности.

ШАГ 2- Профессиональная диагностика и консультирование - изучение личности человека (ценностные ориентации, интересы, потребности, склонности, способности, профессиональную направленность, профессиональные намерения, мотивы выбора профессии, черты характера, темперамент, состояние здоровья) и на этой основе выдача профессиональных рекомендаций.Профессиональная консультация чаще всего носит индивидуальный характер.

Почему это важно:

• удовлетворение таких потребностей, как потребность в профессиональном самоопределении или самоутверждении, происходит в процессе практической деятельности человека, причем, только в том случае, если выбранная профессия, как принято говорить, по душе;
  • выявление склонностей, которые по отношению к знаниям, умениям и навыкам выступают как некоторая возможность, позволяет создать условия, при которых вероятность приобретения человеком этих знаний, умений и навыков существенно увеличится;
  • выявление психофизиологических особенностей личности необходимо для определения человека как исполнителя определенных видов трудовой деятельности, как будущего организатора, командира производственного процесса в различных областях физического и умственного труда.

ШАГ 3 - Предпрофильная подготовка и профильное образование дают возможность сконцентрировать педагогическую деятельность на личности школьника в период перехода из ученичества во взрослость.

Категория: Профориентация | Добавил: admin
Просмотров: 1842 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0