Главная » Файлы » Материалы УЧИТЕЛЕЙ » Черкасовой Елены Геннадьевны

Формирование иноязычной коммуникативной компетенции через использование игровых технологий
10.02.2015, 22:10

Следуя требованиям времени, когда расширились контакты с зарубежными странами, появилась возможность общения с другими народами на всех уровнях, мы можем говорить об острой необходимости изучения иностранных языков, а предмет «Иностранный язык» стал актуален как никогда. Понятно, что овладевать иностранным языком следует в естественных условиях, т.е. общаясь непосредственно с носителями языка. В искусственных школьных условиях учителю необходимо постоянно целенаправленно организовывать практику употребления материала в устной и письменных формах общения. Поэтому мною используется технология коммуникативного обучения иноязычной культуре Е.И. Пассова, т.е. обучение на основе общения. Иноязычная коммуникативная компетенция включает в себя речевую, языковую, социокультурную, компенсаторную и учебно - познавательную компетенции. Я на своих уроках считаю главным работу над языковой, речевой и социокультурной компетенциями. Языковая компетенция предполагает овладение новыми языковыми средствами в соответствии с отобранными темами и сферами общения. Речевая компетентность - это совершенствование коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме); умений планировать свое речевое и неречевое поведение. Социокультурная компетенция включает в себя увеличение объема знаний о социокультурной специфике стран изучаемого языка, совершенствование умений строить свое речевое и неречевое поведение адекватно этой специфике, формирование умений выделять общее и специфическое в культуре родной страны и страны изучаемого языка.

На начальном этапе обучения иностранный язык хотят изучать все и берутся за это с большим энтузиазмом. Однако, общение на иностранном языке требует большого словарного запаса и грамматических знаний, которые накапливаются в течение нескольких лет. Это отодвигает достижение цели, интерес к предмету падает, результаты обучения ухудшаются. Поэтому возникла необходимость поиска новых приемов, позволяющих детям эффективно и с интересом изучать иностранный язык.

Считаю, что одним из способов, который помогает заинтересовать ребенка, снять умственное перенапряжение и создать психологический комфорт на уроке, является игровая деятельность. Использование игры дает хорошие результаты, позволяет сконцентрировать внимание детей на главном - формировать у них произносительные, лексические, грамматические знания и умения в процессе естественной ситуации общения во время игры.
Познавательно - развлекательная форма подачи учебного материала помогает учителю расширять лексический запас школьника, развивать навыки активного говорения. В игре можно проверить и углубить страноведческие знания, заинтересовать в изучении грамматики. Проведение уроков и внеклассных мероприятий в игровой форме направлено не только на развитие основных видов речевой деятельности, но и на формирование ассоциативного мышления, памяти, творческой инициативы учащихся, навыков общения в коллективе. Задания, предлагаемые в ходе различных конкурсов, игр и соревнований, дают возможности для индивидуальной, а также парной и групповой работы школьников.

Большую помощь в проведении игровых уроков оказывает компьютер и Интернет. На данный момент с их применением можно существенно повысить мотивацию и поддержать интерес к предмету. Использование ИКТ  помогает задействовать все каналы восприятия, что позволяет увеличить познавательную активность учащихся, а также объем и прочность усвоения изучаемого материала.

Доступ в Интернет практически снял проблему недостатка ресурсов, необходимых для подготовки и проведения интересных и эффективных занятий, учитывающих современные тенденции развития иностранного языка, страноведческие реалии и требования, предъявляемые к учебному материалу в условиях нового содержания образования. Полученная в Интернете информация помогает мне как для подготовки урока, так и в качестве иллюстрационного и учебного материалов. Компьютер является незаменимым помощником в подготовке дидактических материалов, а также в проектной деятельности, в организации и проведении опроса и контроля, в работе со схемами и таблицами.

Работая над методической темой «Использование игровых технологий как средство повышения мотивации к изучению английского языка», я широко  использую компьютер и Интернет-ресурсы в подготовке обобщающих игр по некоторым темам.

Применение ИКТ на уроках помогает мне в оформлении урока, экономит время, дает возможность увидеть правильный ответ. Используя один формат игры, можно менять предлагаемые темы, задания, учитывать индивидуальные особенности класса, возраста и т.д. На экране можно воспроизводить и варьировать фотографии и картинки в нужном размере, а также оформлять слайд, что немало важно для эстетического воспитания школьников.

Правила игр просты и нет необходимости объяснять их детям. Задания содержат лексический, грамматический и страноведческий материал, используемый в УМК под редакцией  по английскому языку.

Убеждена, что использование компьютера в учебном процессе - это один из путей, помогающих интенсифицировать учебный процесс, оптимизировать его, поднять интерес школьников к изучению предмета, повысить темп урока, увеличить объем самостоятельной работы. Применение ИКТ существенно расширяет возможности учителя, являясь средством индивидуализации работы самого учителя, т.е. помогает сохранять дидактические материалы и придуманные им самим задания и тиражировать их.

В сочетании с игровой технологией  компьютер мне помогает превратить урок в интересное   познавательное мероприятие.

Черкасова Е.Г.
МКОУ «Причулымская СШ»