«  Апрель 2024  »

Блокада Ленинграда: взгляд через годы

ОПИСАНИЕ ВЫСТАВКИ

Выставка «Блокада Ленинграда: взгляд сквозь годы» показывает хронологию событий блокады, воссоздает повседневную жизнь и быт жителей блокадного Ленинграда, почти 900 дней стойко переносивших голод, опасности и лишения,  силу духа ленинградцев, совершивших подвиг и не сломившихся под натиском фашистов.

Экспонаты, представленные на выставке, являются основным и вспомогательным фондом школьного музея. На выставке воссоздана типичная городская квартира в первую блокадную зиму 1941-1942 года - олицетворение того, как жили горожане в течение четырёх блокадных лет:

стол, стулья, керосиновая лампа, свеча, газовая плитка, утюг, патефон и вышитая салфетка как предметы домашнего обихода, напоминающие о довоенной мирной жизни,
небольшой эмалированный чайник  напоминает о том, что стакан кипятка и 125-граммовый кусочек хлеба были основным рационом горожан в страшные дни ноября-декабря 1941 года,

книга «История Сибири» 1941г.издания,  издательство «Ленинград»,
школьный колокольчик, странички старого блокнота, чернильница и перо как напоминание о том, что во время блокады дети продолжали учиться,
сумка с документами, которую держали наготове в каждой ленинградской семье, с ними отправлялись в бомбоубежище по сигналу воздушной тревоги,
эмалированный чайник на полу напоминает о том, как ленинградцы ходили за водой к ближайшей проруби,
дрова и стопка книг как символы спасения от холода,

метроном и блокадный хлеб весом в 125 граммов как символы жизни блокадного Ленинграда,
копия карточки на хлеб и доска объявлений с нормами выдачи хлеба,

весы, напоминающие о том, что хлеб выдавался по нормам,
окно, стёкла которого заклеены «крест – накрест» как символ защиты дома от взрывов и бомбежек.

На стенде отражены основные события блокады Ленинграда: начало блокады, нормы выдачи хлеба, дневник Тани Савичевой, Дорога жизни, прорыв блокады; размещены  репродукции живописи и плакатов; книги о Великой Отечественной войне.

Среди экспонатов, представленных в мультимедийной презентации, фотографии военных лет, которые являются живыми свидетелями того, как жили и работали люди во время блокады. На выставке представлена кинохроника основных событий блокады 1941–1944 гг.: звуки блокадного Ленинграда; кадры, снятые на передовых позициях и предприятиях.

Интерактивный характер выставки и ее мобильность заключаются в том, что об открытии выставки возвещает звук «ревуна» (сирены); участникам предлагается  попробовать кусочек 125-граммовой порции хлеба; написать пером текст дневника; присесть на стопку книг, подлежащую сжиганию для того, что согреться; порисовать угольком; сделать голубя как символа мира и написать пожелание людям Земли.

Отчет о проведении мероприятия

Сценарий  Музейное занятие "Блокада Лениграда:взгляд сквозь годы"

Открытие выставки «Блокада Ленинграда: взгляд сквозь годы»

Справочная информация: