«  Апрель 2019  »

Главная » 2019 » Апрель » 8 » Участвуем в акции "Русский Крым и Севастополь".
Участвуем в акции "Русский Крым и Севастополь".

5 апреля в 9 классе в рамках Всероссийской акции «Русский Крым и Севастополь» прошел урок литературы, посвященный героическим защитникам Севастополя, который провели учитель русского языка и литературы Светлана Владимировна Кураленко и ученица девятого класса Яна Волобуева.

Мы анализировали рассказы Л.Н. Толстого «Севастопольские рассказы». «Эпопея Севастополя, героем которой был народ русский», - так охарактеризовал свои рассказы Лев Николаевич. Новаторством Толстого в этих рассказах стало то, что он показал правду о патриотическом подъёме и героизме защитников Севастополя, о мужестве русских солдат и вместе с тем об отсталости николаевской армии, о глубокой пропасти между простым мужиком в шинели и дворянской офицерской верхушкой. Мы узнали о том, что Л.Н. Толстой принимал участие в защите Севастополя, воевал на 4 бастионе, имеет боевые награды. Мы погрузились в обстановку осажденного города. Каждый, кто побывал в осаждённом городе (а мы вслед за писателем прошли по улицам осажденного города), убедился «в невозможности взять Севастополь, и не только взять Севастополь, но поколебать где бы то ни было силу русского народа», основанную на любви к родине. Мы вместе с писателем пришли к выводу, что война «есть сумасшествие», она ожесточает человека, убивает в нем любовь к людям, без чего немыслима жизнь, лишает способности наслаждаться окружающим миром, природой. Изображение войны как тяжкого будничного труда, изображение русского солдата как скромного труженика, истинного героя, который и не подозревает, что он герой – это новаторство Л.Н. Толстого. Мы вместе с Л.Н. Толстым понимаем, что Севастополь всегда был и будет русским, и по-другому быть не может!

Категория: Мероприятия в ОУ | Просмотров: 391 | Добавил: school-p | Рейтинг: 5.0/2