«  Октябрь 2019  »

Главная » 2019 » Октябрь » 17 » Сохраняя энергию - сохраняем природу!
Сохраняя энергию - сохраняем природу!

Пока планета ещё жива,

Пока о солнце мечтают звёзды,

Нам жизнь предъявит свои права,

Пока не поздно, пока не поздно.

16 октября в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче в нашей школе прошёл Всероссийский урок “Экология и энергосбережение”, призванный обратить внимание подрастающего поколения на проблемы экологии и энергосбережения.

На уроке старшеклассники обсудили некоторые способы экономии энергии и попытались ответить на вопрос «Как же организовать свою деятельность так, чтобы экономно расходовать энергию?». Экология и энергосбережения - важная тема в современном мире. Доступность энергии породила у многих людей представление о неисчерпаемости наших энергетических ресурсов, притупило чувство её экономии. Экономисты подсчитали, что запасов горючего топлива, из которого в основном и получают электроэнергию, осталось всего на несколько десятилетий. От 15% до 20% энергии в стране теряется от простой бесхозяйственности. Настало время, когда мы обязаны подумать, как организовать свою деятельность, чтобы экономно расходовать энергию, не погубить природу, не допустить трагических последствий для планеты. О том, что ресурсы надо экономить, в нашей стране заговорили почти 20 лет назад. Так, в 1992 году на законодательном уровне была принята Концепция энергетической политики России, а в 1996 году принят Федеральный закон № 28-Ф3 «Об энергосбережении». Энергосбережение - это не только сэкономленные деньги семейного бюджета, это и забота о тех, кому предстоит жить после нас на планете Земля. Очень важно научиться использовать энергию, находящуюся в нашем распоряжении, настолько эффективно и безопасно по отношению к окружающей среде, насколько это возможно. Каждый из нас в силах сохранить природу, сохраняя энергию!

Ирина Викторовна Галич, учитель биологии

Категория: Мероприятия в ОУ | Просмотров: 309 | Добавил: school-p | Рейтинг: 5.0/1