«  Январь 2016  »

Отворяй-ка ворота!
Пришли Святки!
Пришла колядка.

В старину люди, закончив осенние работы, заготовив на зиму все необходимое и приготовившись к встрече весны, могли немного отдохнуть. Особенно ждали в народе Святки. Эти празднества продолжались две недели, от Рождества до Крещения, а самым интересным было колядование или колядки.

Русская деревня всегда была сильна своими традициями и обычаями. А нужно ли нам, современному поколению, знать обычаи, которыми руководствовались наши далёкие предки? Да, это нам необходимо. Мы должны хорошо знать не только историю Российского государства, но и традиции и обычаи национальной культуры и, в первую очередь, своей малой родины, где мы родились и выросли.

На протяжении нескольких лет следуют народным традициям и причулымские школьники. Цыгане, ведьмы и кикиморы, лешие и черти накануне Рождества, путешествуя от дома к дому со стихами и песнями, желали сельчанам счастья, благополучия и здоровья. В свою очередь, довольные хозяева угощали колядовщиков пирогами, конфетами, печеньем, ведь судя по народному поверью, теперь в новом году их ждёт достаток и благополучие.

С Рождеством причулымцев поздравляли: Валентина Ермолаева, Анна Рыжкова, Кирилл Киров, Софья Рыжкова, Анжелика Козар, Варвара Лобанова, Алима Козар.

Спасибо всем, кто гостеприимно открыл нам двери своего дома!

Татьяна Семёновна Дмитриева

Категория: Библиотека | Просмотров: 639 | Добавил: НВХрамова | Рейтинг: 5.0/1