«  Декабрь 2018  »

План проведения Недели школьных библиотек – 2018

МКОУ «Причулымская СШ»

План проведения Недели школьных библиотек – 2018

Тема: «Мы за читающую Россию»

Цель: привлечение людей разного возраста к чтению

Группа читателей

22.10.18

Урок «Ты журнал полистай – миллион чудес узнай»

23.10.18

Урок «Читающая мама. Читающая страна»

1-4 классы и мамочки

25.10.18

День добрых дел (ремонт книг в библиотеке)

26.10.18

Урок «Чтение «вслух»» произведений Ивана Сергеевича Тургенева

22.10-27.10.18

Акция «Бережное отношение к книге» (закладка)

Педагог-библиотекарь: А.Г. Хаменкова

________________________________________________________________________________________

22.10.18. Библиотечный урок «Ты журнал полистай – миллион чудес узнай»

22 октября в школьной библиотеке для обучающихся был проведён библиотечный урок по теме «Ты журнал полистай – миллион чудес узнай». На уроке они узнали, что у каждого рисунка есть свой художник, что у стихотворения или рассказа есть свой автор, научились отличать стихи от рассказов, сказок и т. д. Путешествуя по страницам детских журналов «Мурзилка», «Весёлые картинки», «Весёлый затейник», юные читатели активно отвечали на вопросы викторин, кроссвордов и т.д. Урок прошёл познавательно и интересно.

22.10.-27.10.18. Акция «Бережное отношение к книге» (закладка)

С 22 октября по 27 октября в нашей библиотеке проходила акция «Бережное отношение к книге». Во время акции в каждом классе (1-7кл.) была проведена беседа с главным вопросом: «Как вы понимаете – бережное отношение к книге?» Все ответы были правильные – это «не сгибать листы у книги, не рвать и т.д.». Но много было сказано про закладки, и каждый класс решил сделать закладки. Посмотрите, какие они замечательные и великолепные!

23.10.18. Библиотечный урок «Читающая мама. Читающая страна»

23 октября в школьную библиотеку были приглашены мамы со своими детьми (1-4 классы). Для них был проведён библиотечный урок по теме «Читающая мама. Читающая страна». Была предложена литература по выбору, кто-то взял сказки, кто-то рассказы, кто-то стихи и т.д. После чтения было бурное обсуждение прочитанного, всем очень понравилось, и в итоге, все мамы записались в библиотеку и взяли с собой интересующую их литературу. Урок прошел в дружеской, уютной обстановке, и с большой пользой для ребятишек и их мам.

25.10.18. «День добрых дел»

25 октября в школьной библиотеке был проведён «День добрых дел» по бережному обращению с книгой и ремонту ветхих библиотечных книг. Ребятишки с большим удовольствием занимались интересным и полезным делом, они приобрели навыки работы с книгой и научились их реставрировать. Были отремонтированы те редкие книги, которые сегодня трудно найти в продаже. В этот день помощь получили более 40 книг! Всем огромное спасибо за заботу и отзывчивость.

26.10.18. Урок «Чтение «вслух» произведений Ивана Сергеевича Тургенева

26 октября, в честь 200-летия Ивана Сергеевича Тургенева был проведён урок «Чтение «вслух». Ребятишкам были предложены (по выбору) произведения этого замечательного поэта, они выбрали рассказ «Му-му». Перед чтением дети познакомились с автобиографией И.С.Тургенева. Они слушали рассказ внимательно, по их лицам было видно, что они переживают за судьбу собачки. После окончания рассказа было бурное обсуждение, каждый высказывал свое мнение, как бы он поступил в данной ситуации. Урок был познавательным, поучительным и всем очень понравился.

Категория: Библиотека | Просмотров: 640 | Добавил: school-p | Рейтинг: 0.0/0