«  Март 2019  »

Главная » 2019 » Март » 14 » Международный день рек.
Международный день рек.

14 марта в десятках стран мира отмечается Международный день рек. Ранее эта важная экологическая дата имела названия Международный день борьбы против плотин, а также День действий в защиту рек, воды и жизни.

Учащиеся 8 класса присоединились к празднованию Международного дня рек. Ребята выступили с докладами и презентациями о реках России.

Мини-исследование было посвящено и одной из интереснейших рек Красноярского края – родному Чулыму. Оказывается, существуют настоящие легенды о появлении нашей реки, а название происходит от тюркского и переводится как «бегущий снег». Река Чулым протяжённостью 1799 км является одной из рек, которыми пополняются воды великой Оби. Она по - своему уникальна и прекрасна.

Россия – страна, на редкость богатая реками, большими и малыми. Климат почти всей части России устроен так, что страна не испытывает недостатка в воде, в водных артериях. Жители огромной и засушливой Сахары в Африке, например, могут только позавидовать водному изобилию большей части российской территории.

Крупнейшие реки в сибирской части России: западносибирские Иртыш, Тобол и Обь, восточносибирский Енисей, прозванный местными русскими казаками «батюшкой». Также Лена, Ангара, Колыма, Вилюй и Алдан, Индигирка в Восточной Сибири, Амур на Дальнем Востоке, В Европейской части России крупными реками являются Дон, Ока, Кама, Волга, Печора, Ока, Северная Двина. Крупная река Урал также протекает в районе границы между Европейской Россией и Азиатской Россией.

Наиболее мощные и полноводные реки России – это реки сибирские. В европейской части России лишь «мать рек» Волга может приближаться по размерам к показателям сибирских рек. Самая длинная российская река – это величественная и непокорная человеку сибирская Лена, протяженностью почти в четыре с половиной тысячи километров. Ей немногим уступают по длине извилистая сибирская Обь, дальневосточный Амур, полноводные Енисей и Иртыш.

В нашей стране так много рек, что люди перестали их ценить. Мы ходим к рекам отдыхать, любоваться красивыми видами. Но при этом не задумываемся, как нам повезло. Во многих странах рек нет вообще, и люди страдают от отсутствия питьевой воды.

Реки нашей страны не принадлежат только нам. Большинство крупных рек протекают через несколько стран, впадают в озера, моря и океаны. Поэтому загрязняя маленькую речушку, человек нарушает природную гармонию всей планеты.

Наша задача – сохранить воды реки в чистоте. Ведь река - это наша малая родина, частичка Великой России!

Категория: Мероприятия в ОУ | Просмотров: 387 | Добавил: school-p | Рейтинг: 5.0/1