«  Февраль 2017  »

Главная » 2017 » Февраль » 11 » Кудесы – день угощения домового
Кудесы – день угощения домового
10 февраля Домовой справляет свои именины или кудесы.

Кудесы – день угощения домового. На Руси верили, что в каждой деревенской избе живет домовой. Ребята 2-го класса пришли в школьный музей, чтобы встретиться с домовёнком школьного музея Кузей. Они узнали, как называют домовых, как нужно вести себя, чтобы не обидеть домового, как задобрить и как перевозить домового в новый дом.

Домовой не любит показываться людям, а предупреждает о событиях в доме разными действиями и звуками, днем общается с хозяевами дома через кошку. Дожидаясь хозяина праздника домовёнка Кузю, ребятам пришлось пройти разные испытания: отгадать загадки, передать сообщение с помощью барабана, поиграть в игру «Хотите - смейтесь, хотите - нет», назвать черты характера домового…

Появление домовёнка Кузи вызвало большой восторг. Ребята исполнили все желания именинника. Кузя наградил ребят сладостями, вручил им оберег. Ребята подарили Кузе его любимые игрушки - пуговки и бусинки.

Кристина Аверченко, Кристина Ермакова, руководитель музея Игнатенко О.А.

Категория: Школьный музей | Просмотров: 616 | Добавил: ЗВР | Рейтинг: 5.0/2