«  Сентябрь 2016  »

Главная » 2016 » Сентябрь » 8 » 8 сентября – Международный день грамотности
8 сентября – Международный день грамотности
8 сентября в школе прошла акция, приуроченная к Международному дню грамотности.

В акции приняли участие школьники 1-11 классов.

Ребята выполнили задания разного уровня сложности по математике, русскому языку, литературе и другим школьным наукам.

По итогам акции победители и самые активные участники будут награждены.

Международный день грамотности (International Literacy Day) отмечается 8 сентября. Этот день призван привлечь внимание общественности к проблемам грамотности человечества, ведь до сих пор очень многие взрослые остаются неграмотными, и многие дети также не посещают школы в силу отсутствия таковых или по другим причинам. Более того, даже те, кто окончил школу или иные образовательные учреждения, не всегда могут считаться грамотными.

В общемировом масштабе борьба с неграмотностью до сих пор является важнейшей задачей.

В системе ООН констатируют: грамотность имеет важнейшее значение. Ведь это важнейший шаг в базовом обучении, которое является необходимым инструментом эффективного участия в жизни обществ и экономической деятельности в XXI веке.

В России праздник еще не получил широкого распространения, но уже сейчас можно сказать о некоторых появившихся традициях.
Приуроченные к этому дню школьные викторины и олимпиады по русском языку привлекают внимание школьников к этой проблеме. Активисты распространяют листовки с правилами русского языка, в библиотеках проводят уроки грамотности.
Категория: Мероприятия в ОУ | Просмотров: 476 | Добавил: НВХрамова | Рейтинг: 5.0/1