«  Апрель 2024  »

ПРОЕКТ "Уроки домовенка Кузи"

Грантовый конкурс "Территория РУСАЛа" Уроки домовенка Кузи. Ачинск. Йополис

ПРЕЗЕНТАЦИЯ с публичной защиты проекта

Ключевую роль в предотвращении экологической катастрофы на Земле играет энергосбережение. Проблема разумного использования энергии является одной из наиболее острых проблем человечества. Современная экономика основана на использовании энергетических ресурсов, запасы которых истощаются и не возобновляются. Но даже не это главное. Современные способы производства энергии наносят непоправимый ущерб природе и человеку. В нашей стране проблема энергосбережения решается на самом высоком уровне - государственном.

В Ачинском районе разработана и реализуется программа «Энергосбережение и энергоэффективность». Чтобы начать экономить, нужно отремонтировать котельные, коммунальные сети, провести ремонт в зданиях соцкультбыта. Но вместе с тем необходимо проводить разъяснительную работу с населением, воспитывать подрастающее поколение, чтобы уже с молоком матери впитывались правила энергосбережения и природоохраны. Для этого нужно показать, что экономить – это реально, главное – знать, что для этого делать.

Мы решили силами сотрудников и учащихся организовать работу по реализации долгосрочного социально-экологического проекта энергосбережения и энергетической эффективности на конкретных цифрах доказать, что экономить – это реально, при этом реализовать ряд воспитательных задач:

• формирование системы знаний и активной личностной позиции школьников по проблеме энергосбережения;
  • осмысление проблемы энергосбережения и формирование правильного отношения к ней школьников, учителей, родителей;
  • стимулирование интереса к научным исследованиям и практическому применению знаний;
  • мониторинг и качественный анализ реализации проекта через проведение мониторинговых исследований;
  • улучшение условий обучения МКОУ Причулымской СОШ и сохранение здоровья учащихся;
  • снижение потребления и потери тепловой энергии.

КОМАНДА ПРОЕКТА

Кураленко Светлана Владимировна – руководитель проекта (директор МКОУ Причулымской СОШ);

Авраменко Марина Викторовна – ответственный за приобретение необходимого оборудования и расходных материалов, ведение отчетной документации, ведение переговоров, организацию рейдов по контролю за потреблением электроэнергии (заведующий хозяйством)

Игнатенко Оксана Александровна – ответственный за реализацию мероприятий воспитательного характера (заместитель директора по воспитательной работе)

Храмова Наталья Владимировна - ответственный за реализацию мероприятий воспитательного характера (педагог-организатор)

Гук Антонина Ивановна –ответственный за создание агитбригады (учитель русского языка и литературы)

Гук Григорий Андреевич – ответственный за проведение исследовательских и практических работ с учащимися (учитель физики)

Галич Ирина Викторовна - организация и проведение мероприятий в рамках проекта, проведение исследовательских и практических работ с учащимися (учитель биологии и основ регионального развития)

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА

ОПРОСЫ  >>>

МЕРОПРИЯТИЯ ПРОЕКТА

15.05.2014    Голосуем за наш проект

28.05.2014   Публичная защита проектов

27.06.2014   в ЛОЛ "Солнышко" состоялось первое большое мероприятие в рамках реализации проекта по энергосбережению "Уроки домовенка Кузи"

02.07.2014    "Мы это сделали"

15.07.2014   Состоялось награждение победителей конкурса Территория РУСАЛа

02.11.2014   Сколько стоит энергия? Что такое энергоэффективность?
        Сколько стоит энергия

14.11.2014   Бережливость - важный источник благосостояния
        Бережливость - важный источник благосостояния! (Центр социальных программ РУСАЛа)
         Бережливость - важный источник благосостояния!

14.11.2014   Причулымские ребята приняли участие в школьном этапе районного конкурса по пропаганде энергосбережения
"Береги тепло и свет - это главный всем совет!"

15.11.2014   Реализация проекта

21.11.2014   Причулымские школьники на Красноярской ГЭС

21.11.2014   Оптические иллюзии, химическое шоу и кривые зеркала

01.12.2014   Подведены итоги районного конкурса по энергосбережению среди образовательных организаций
«Береги тепло и свет – это главный всем совет!»

06.12.2014   На уроках технологии разработаны буклеты и памятки по энергосбережению

11.12.2014   Завершился первый этап проекта "Уроки домовенка Кузи"

Завершился первый этап проекта "Уроки домовенка Кузи"

13.02.2015   Житейские мудрости в энергосбережении (урок в 5 кл)

19.02.2015   Учимся экономить энергоресурсы

25.02.2015   Бережливость – важный источник благосостояния! (урок в 11 кл)

18.03.2015   Мы призываем всех быть бережливыми! (урок в 7 кл)

20.03.2015   Энергосбережение - самый дешевый и экологически чистый «источник» энергии (урок в 6кл)

06.04.2015   в 9 и 10 классах состоялся классный час, посвященный энергосбережению

11.04.2015   Учимся экономии и бережливости (урок-игра во 2 кл)

05.05.205   Энергосбережение – приоритетное направление развития государства

Недетские игры школьников

июнь, 2015   Через край не лей - добра пожалей

В библиотеке д.Сосновое озеро состоялась презентация проекта "Уроки домовенка Кузи".

Центр социальных программ РУСАЛа в