«  Апрель 2024  »

История школьного музея

Школьный музей

• Первые экспонаты музея были собраны учащимися под руководством учителя Тукоевой Ульяны Яковлевны.

• Школьный музей основан в 1979 году. Основателем школьного музея является Демакова Тамара Петровна.
    Под её руководством собрано большое количество старинных предметов исторического значения, из которых были оформлены стационарные тематические экспозиции.

• Кузьмина Ирина Владимировна являлась руководителем музея 23 года и внесла большой вклад в развитие музея.
    В 1987 году за большую работу по военно-патриотическому воспитанию актив музея получил диплом Ачинского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
    В 1995 году музей занял  II место в конкурсе военного рассказа в честь 50-летия победы в Великой Отечественной войне  и получил диплом II степени Ачинской городской редакции радиовещания.
    В 1995 году активисты музея стали участниками краевого слёта активистов школьных музеев, посвященного 50-летию победы в Великой Отечественной войне, и награждены грамотой Краевого центра детско-юношеского туризма участнику за активное участие в слёте.
    В 1994 году музею присвоено звание «Школьный музей».
    В 2000 году  музей занял III место в районном смотре-конкурсе школьных музеев, посвящённом 55-летию победы в Великой Отечественной войне, и награждён грамотой Главы администрации Ачинского района.
    В 2005 году музей занял II место в районном конкурсе музеев, посвященном 60-летию победы в Великой Отечественной войне и награждён грамотой управления образования администрации Ачинского района.
    В 2008 году музей принял на хранение дубликат переходящего Знамени 33 Гвардейского стрелкового полка
  • Дело своих предшественников продолжили Ришнит Ольга Николаевна и Белова Екатерина Леонтьевна.

• С 2012года руководителем музея является Игнатенко Оксана Александровна.

В 2012 году активисты музея разработали программу деятельности, символы школьного музея (эмблему, Гимн, кредо, девиз), знаки отличия.

2013 год - III место в районном фестивале школьных музеев «Музейный квартал» в номинации «За лучшую деятельность в области патриотического воспитания».

2014 год - II место в фестивале-конкурсе музейных экспозиций, посвящённого 90-летнему юбилею Ачинского района.

2015 год - I место в муниципальном конкурсе музейных интерактивных занятий и выставок «Блокада Ленинграда» в номинации «Сценарий».

2015 год – III место в краевом конкурсе «Великая Победа на карте Красноярского края» в номинации «Общее качество реализации проекта».

2016 год - II место в муниципальном этапе краевого фестиваля школьных музеев, клубов патриотической направленности.

2017 год - II место в муниципальном этапе фестиваля школьных музеев Ачинского района в рамках краевого фестиваля.

РУКОВОДИТЕЛИ МУЗЕЯ

Демакова