«  Февраль 2018  »

Главная » 2018 » Февраль » 7 » Районный семинар заместителей директоров по воспитательной работе
Районный семинар заместителей директоров по воспитательной работе

7 февраля 2018 года на базе нашей школы прошёл районный методический семинар «Уклад школьной жизни как ключевой фактор воспитания и социализации учащихся МКОУ «Причулымская СШ» для заместителей директоров по воспитательной работе, целью которого было повышение уровня профессиональной компетентности заместителей директоров в формировании уклада школьной жизни посредством изучения теоретических, нормативно-правовых аспектов и опыта МКОУ «Причулымская СШ». В семинаре приняли участие руководитель управления образования Администрации Ачинского района Стрельцова Е.В., специалисты управления образования Немерова И.С., Прохорова Е.А., заведующая информационно-методическим отделом Кузьмина И.В., директор МКОУ ДО «ДЮЦ Ачинского района» Нечипоренко Л.В.

Программа семинара состояла из нескольких модулей: теоретического, практико-ориентированного, мастерской педагогического опыта, методического, рефлексивного. В теоретическом модуле заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «Причулымская СШ» Игнатенко О.А. познакомила участников семинара с теоретическими и нормативно-правовыми аспектами уклада школьной жизни. В практико-ориентируемом модуле участники семинара совершили экскурсию по образовательным пространствам школы и увидели, как реализуется программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся и формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни, посетив фитнес-разминку (рук. Киселёва Н.Н.), фрагмент занятия внеурочной деятельности «Подвижные народные игры» (рук. Котлярова Н.Н.), посмотрев выступления учащихся по спортивной и художественной гимнастике (рук. Дайлидова Т.В.), отряда ЮИД «Светофор» (рук. Крестьянова Т.А.), презентацию ролевого проекта в начальной школе «Как кот в собаки нанимался» (рук. Беллер Н.К., Шлушнис Л.В., Тарасова Г.П.). Участники семинара познакомились с системой   дополнительного образования как элемента уклада школьной жизни, посетив фрагменты занятий объединений дополнительного образования «Театр мод» (рук. Дмитриева Т.С.), «ИЗОстудия» (рук. Белова Е.Л.), мини-концерт, подготовленный учащимися и педагогами дополнительного образования Киселёвой Н.Н., Дмитриевой Т.С., Тарасовой Е.В., совершили экскурсию по школьному музею под руководством юных экскурсоводов Кристины Ермаковой  и Дарьи Дражник (рук. Игнатенко О.А.). В мастерской педагогического опыта был представлен опыт работы МКОУ «Причулымская СШ» по теме «Воспитательный потенциал внеурочной деятельности, системы дополнительного образования, традиций школы, социокультурной деятельности как элементов школьного уклада». В методическом модуле Игнатенко О.А. познакомила участников семинара с особенностями формирования уклада школьной жизни как ключевого фактора воспитания и социализации учащихся и рекомендациями по формированию школьного уклада жизни в условиях обновления структуры и содержания общего образования, участники семинара анализировали уклады жизни своих школ. Педагог-психолог Ришнит О.Н. провела рефлексивный модуль семинара. При подведении итогов семинара участники отметили, что провели день с большой пользой, в своей работе будут использовать методические материалы, новые подходы к проведению занятий, организуют проведение подобных семинаров в школах.

Игнатенко О.А. – заместитель директора по воспитательной работе.

Категория: Мероприятия в ОУ | Просмотров: 972 | Добавил: school-p | Рейтинг: 5.0/2